[游客]
 首页 | 漫画资讯 | 电子杂志 | 画家在线 | 域外佳作 | 漫画论坛 | 漫画沙龙 | 漫画课堂 | 关于我们
国际新闻 社会生活 环境 财经 家庭 教育 健康 体育 人物 幽默 连环 插图 Flash 院校作品 国外漫画 其它 最新漫画 一周漫画 一月漫画
第四届中国·山东国际网络漫画大赛在山东济南开幕
[ 时间: 2016.12.15 ]

    2016年12月7日,第四届中国·山东国际网络漫画大赛作品展在山东工艺美术学院千佛山校区美术馆开幕。本届大赛由山东省互联网信息办公室、大众报业集团、山东工艺美术学院主办,大众网、山东省美术家协会、山东省漫画家协会承办,旨在以漫画形式对“绿色生活·美好家园”的主题进行创作和宣传,充分发挥绿色这一主题对建设美好家园的引领作用和启迪作用,用绿色进一步唤醒、倡导和激发“人类命运共同体”意识,把人类共同的家园建设的更加美好。

    山东省互联网信息办公室常务副主任李宗国,山东工艺美术学院副院长苗登宇,山东省互联网传媒集团总编辑刘加增,山东省互联网信息办公室新闻宣传处处长国庆东,中国美术家协会漫画艺术委员会副主任、山东省漫画家协会主席黎青,山东省美术家协会党支部书记、驻会副秘书长、培训展览部主任魏百勇,山东省漫画家协会副主席张梁,山东省漫画家协会副主席、聊城市漫画家协会主席刘维新,山东省漫画家协会副主席、山东工艺美术学院继续教育学院院长王传东,山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院院长顾群业等出席了活动。漫画家代表、部分获奖作者以及山东工艺美术学院的师生代表和广大网友观众也参加了开幕仪式。

    本届大赛共征集到来自中国及世界38个国家和地区的漫画、动画作品3200余件,其中包括国外作者创作的漫画600余件,国内作者创作的漫画2500余件,动画类作品120余件。经过大赛专家评委团对稿件进行公开、公正评选,全程接受媒体监督,共评出作品金奖4名、银奖8名、铜奖17名、优秀奖34名、入选作品200幅。


大赛开幕式


山东省互联网信息办公室常务副主任李宗国,山东工艺美术学院副院长苗登宇,山东省互联网传媒集团总编辑刘加增,山东省漫画家协会主席黎青参观展览


展览现场


1《洪荒之力》作者:朱爱军(山东)金奖


2《破坏环境之恶果》作者:郭健(内蒙古)金奖


3《取代》 作者:哈默南甘(印度尼西亚)金奖

  附:“绿色生活·美好家园”第四届中国·山东国际网络漫画大赛获奖作品名单

  国内漫画组:

  金奖(2人):

  1.作品:《洪荒之力》 作者:朱爱军(中国山东)

  2.作品:《破坏环境之恶果、适度开垦、守望绿色》 作者:郭健(中国内蒙古)

  银奖(4人):

  1.作品:《某公好“莲”》 作者:肖文津(中国山东)

  2.作品:《蓝天梦》 作者:刘强(中国河北)

  3.作品:《巢》 作者:王勇(中国山东)

  4.作品:《留影》 作者:侯晓强(中国山东)

  铜奖(6人):

  1.作品:《恐怖片》 作者:张书信(中国辽宁)

  2.作品:《月子里》 作者:王成喜(中国山东)

  3.作品:《无题》 作者:李景山(中国黑龙江)

  4.作品:《家园梦》 作者:曾春龙(中国新疆)

  5.作品:《愿做井底蛙》 作者:李肖扬(中国湖北)

  6.作品:《秋天到了》 作者:方少华(中国湖北)

  优秀奖(20人):

  1.作品:《疗伤》 作者:杨其标(中国山东)

  2.作品:《喜·泣》 作者:顾刚(中国江苏)

  3.作品:《等待》 作者:刘道伟(中国安徽)

  4.作品:《感触》 作者:夏瑞中(中国上海)

  5.作品:《车展印象》 作者:刘强(中国山东)

  6.作品:《湖里有垃圾了!》 作者:宋成勇(中国山东)

  7.作品:《展览》 作者:张鹏(中国山东)

  8.作品:组画《银色地带》《金色地带》《绿色地带》《蓝色地带》 作者:刘晓东(中国山东)

  9.作品:《女娃补天》 作者:韩恩胜(中国山东)

  10.作品:《最后的容身之所》 作者:仲兰兰(中国江苏)

  11.作品《“转基因”》 作者:李建华(中国吉林)

  12.作品:《漫画家华君武肖像》 作者:赵芳廷(中国山东)

  13.作品:《惨不忍睹》 作者:田昆(中国山东)

  14.作品:《擦》 作者:苏学兵(中国山东)

  15.作品:《萧伯纳、鲁迅和蔡元培》 作者:闫七郎(中国山东)

  16.作品:《互联网大佬漫像》 作者:朱自尊(中国浙江)

  17.作品:《呵护》 作者:张昕(中国山东)

  18.作品:《城》 作者:黄梓兴(中国山东)

  19.作品:《申报吉尼斯世界最大牙签》 作者:林忠业(中国辽宁)

  20.作品:《在劫难逃》 作者:孙申影(中国河北)

  国外漫画组:

  金奖(1人):

  1.作品:《取代》 作者:哈默南甘(印度尼西亚)

  银奖(2人):

  1.作品:《安身之地》 作者:穆萨(土耳其)

  2.作品:《最后一点空间》 作者:阿拉维(伊朗)

  铜奖(3人):

  1.作品:《怀念儿时的单车》 作者:皮查(意大利)

  2.作品:《人以群分》 作者:赫尔穆特(德国)

  3.作品:《伐木者写真》 作者:卡赞尼夫斯基(乌克兰)

  优秀奖(4人):

  1.作品:《新的信仰》 作者:纽兹(古巴)

  2.作品:《砍掉一个世界》 作者:马可(意大利)

  3.作品:《森林无病人有病》 作者:多鲁(罗马尼亚)

  4.作品:《环保卫生纸大促销了!》 作者:克劳斯(奥地利)

  动画组:

  金奖(1部):

  1.作品:《郊游》 作者:田野、金倩、胡海波(中国山东)

  银奖(2部):

  1.作品:《城隍·镇海》 作者:张俊杰(中国福建)

  2.作品:《再见·绿时代》 作者:陈晨、鲁青(中国安徽)

  铜奖(8部):

  1.作品:《猫不哭》 作者:邓玉娟、韩林琳(中国湖北)

  2.作品:《悯农》 作者:赵桂静(中国吉林)

  3.作品:《菩提》 作者:王辉、周文杰、刘子正、乔沅、郭立杰(中国山东)

  4.作品:《望海的灯》 作者:王灿强(中国福建)

  5.作品:《画画》 作者:孙文婷(中国北京)

  6.作品:《逃离地球》 作者:丁甲清(中国安徽)

  7.作品:《小人儿》 作者:韩佳、吕滢睿、孙瑞霞、叶倩妮(中国山东)

  8.作品:《偷马记》 作者:邵照坡、徐娴、位汝瑞(中国湖北)

  优秀奖(10部):

  1.作品:《蒲公英》 作者:赵少华、董文哲、党媛、薛智、乔丽莎(中国山东)

  2.作品:《老屋》 作者:王媛媛(中国山东)

  3.作品:《大象》 作者:雷潇(中国北京)

  4.作品:《老伴》 作者:吕博、贾雪郊(中国辽宁)

  5.作品:《荆轲刺秦王》 作者:杜超、刘玉明(中国山东)

  6.作品:《两厢厮守》 作者:王丽莹、唐甜甜、李正雨、骆迪、王喆(中国山东)

  7.作品:《Find·找》 作者:戴红艳(中国湖北)

  8.作品:《光阴的故事》 作者:王强、王黎晗、郑亚伟、邓师阁、晁晶晶(中国山东)

  9.作品:《呱呱睡》 作者:邵照坡、徐娴、黄峰(中国湖北)

  10.作品:《后土》 作者:兰锐、杨沁、马星、吴晓谦、李奇珂(中国山东)


newscartoon@chinadaily.com.cn
版权所有 未经许可请勿转载